Et à la fin, c'est G-Drive qui gagne !

partages
commentaires
Et à la fin, c'est G-Drive qui gagne !
Par : Basile Davoine
18 août 2018 à 18:36

Vainqueur à Silverstone, G-Drive Racing a conforté sa position de leader du championnat ELMS.

#26 G-Drive Racing Oreca 07 - Gibson: Roman Rusinov, Andrea Pizzitola, Jean-Eric Vergne
#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Liam Griffin, Alex MacDowall, Miguel Molina
Un mécanicien
#32 United Autosports Ligier JSP217 - Gibson: William Owen, Hugo de Sadeleer, Wayne Boyd
Grid Girls
#6 360 Racing Ligier JS P3 - Nissan: Terrence Woodward, Ross Kaiser, James Swift
#26 G-Drive Racing Oreca 07 - Gibson: Roman Rusinov, Andrea Pizzitola, Jean-Eric Vergne
#86 Gulf Racing Porsche 911 RSR: Michael Wainwright, Alexander Davison, Ben Barker
#86 Gulf Racing Porsche 911 RSR: Michael Wainwright, Alexander Davison, Ben Barker
#24 Racing Engineering Oreca 07 - Gibson: Norman Nato, Matthieu Vaxivière, Paul Petit
#34 Team Virage Ligier JS P3 - Nissan: Henning Enqvist, Jacob Rattenbury, JM Littman
#77 PROTON Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Marvin Dienst, Dennis Olsen
#40 G-Drive Racing Oreca 07 - Gibson: James Allen, Jose Gutierrez, Jose Gutierrez
#21 Dragonspeed Oreca 07 - Gibson: Henrik Hedman, Nicolas Lapierre, Ben Hanley
#24 Racing Engineering Oreca 07 - Gibson: Norman Nato, Matthieu Vaxivière, Paul Petit
#19 M.Racing - YMR Norma M 30 - Nissan: David Droux, Lucas Légéret, Romano Ricci
#39 GRAFF Oreca 07 - Gibson: Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi, Tristan Gommendy
#32 United Autosports Ligier JSP217 - Gibson: William Owen, Hugo de Sadeleer, Wayne Boyd
#29 Duqueine Engineering Oreca 07 - Gibson: Pierre Ragues, Nicolas Jamin, Nelson Panciatici
#77 PROTON Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Marvin Dienst, Dennis Olsen

L'équipe russe a signé son troisième succès consécutif et avec le crash de l'Oreca du Racing Engineering dans la dernière demi-heure, Romain Rusinov, Jean-Éric Vergne et Andrea Pizzitola réalisent une très belle opération sur le plan comptable.

Rusinov s'est emparé de la tête de la course à la fin de son deuxième relais, au prix d'un très beau dépassement sur Julien Canal. Ce dernier était parti depuis la pole position avec la Ligier du Panis-Barthez Compétition, grâce à la superbe performance de son coéquipier Will Stevens en qualifications, mais disposait alors de pneus plus usés que le pilote russe.

Une fois l'Oreca 07 du G-Drive en tête, personne n'a jamais été en mesure de contester sa supériorité. Lointain deuxième en fin de course, le Racing Engineering a perdu gros lorsque Norman Nato a tiré tout droit et heurté les barrières de sécurité. Le Français est indemne.

Lire aussi :

Grâce à un dernier arrêt de l'équipe IDEC Sport pour un splash-and-dash, DragonSpeed a pris la deuxième place de l'épreuve avec Ben Hanley, Nicolas Lapierre et Henrik Hedman. Sous les couleurs d'IDEC Sport, Paul Lafargue, Paul-Loup Chatin et Memo Rojas terminent donc sur la dernière marche du podium.

En LMP3, United Autosports s'est imposé avec son trio formé par Matthew Bell, Anthony Wells et Garret Grist. Les trois hommes ont résisté au retour de la Ligier d'Ecurie Ecosse, après la malchance qui a accablé la voiture sœur et privé l'écurie d'un doublé qui semblait quasi certain.

Du côté du GTE, la victoire est pour le JMW Motorsport, qui a brillé grâce à un dépassement dans les derniers instants de Miguel Molina sur Matteo Cairoli (Proton Competition).

United Kingdom 4 Heures de Silverstone

  # Pilotes Voiture Trs Arrêts
1 26 France Jean-Eric Vergne
Russian Federation Roman Rusinov
France Andrea Pizzitola
Oreca 07 128 6
2 21 France Nicolas Lapierre
Sweden Henrik Hedman
United Kingdom Ben Hanley
Oreca 07 126 5
3 28 France Paul-Loup Chatin
Mexico Memo Rojas
France Paul Lafargue
Oreca 07 126 6
4 39 France Tristan Gommendy
Switzerland Jonathan Hirschi
France Alexandre Cougnaud
Oreca 07 126 6
5 31 United States Gustavo Menezes
United Kingdom Harrison Newey
Ireland Ryan Cullen
Oreca 07 126 5
6 23 United Kingdom Will Stevens
France Julien Canal
France Timothé Buret
Ligier JSP217 126 6
7 29 France Nelson Panciatici
France Pierre Ragues
France Nico Jamin
Oreca 07 126 7
8 30 Russian Federation Konstantin Tereshchenko
Henrique Chaves
Dallara P217 125 6
9 49 Denmark Anders Fjordbach
Denmark Dennis Andersen
Dallara P217 125 5
10 32 United Kingdom Wayne Boyd
William Owen
Switzerland Hugo De Sadeleer
Ligier JSP217 124 6
11 25 United States Mark Patterson
Korea, Republic of Tacksung Kim
Netherlands Ate de Jong
Ligier JSP217 119 5
12 40 Mexico Jose Gutierrez
United Kingdom Garry Findlay
Australia James Allen
Oreca 07 119 6
13 3 Matthew Bell
United Kingdom Tony Wells
Garret Grist
Ligier JS P3 117 3
14 7 United Kingdom Alex Kapadia
Colin Noble
Christian Stubbe
Ligier JS P3 116 3
15 17 France Jean Baptiste Lahaye
France Matthieu Lahaye
France François Heriau
Norma M 30 116 3
16 6 United Kingdom Terrence Woodward
United Kingdom Ross Kaiser
United Kingdom James Swift
Ligier JS P3 116 3
17 13 Poland Jakub Smiechowski
Germany Martin Hippe
Ligier JS P3 116 3
18 15 Canada John Farano
Robert Garofall
Job Van
Ligier JS P3 116 4
19 2 United States Sean Rayhall
United States John Falb
Ligier JS P3 115 3
20 19 Switzerland David Droux
France Romano Ricci
Switzerland Lucas Legeret
Norma M 30 115 3
21 9 Belarus Alexander Talkanitsa Sr.
Belarus Alexander Talkanitsa Jr.
Yann Clairay
Ligier JS P3 115 3
22 12 Italy Andrea Dromedari
United States Max Hanratty
Mattia Drudi
Ligier JS P3 115 3
23 4 Switzerland Iradj Alexander-David
Lucas Borga
Christian Vaglio
Ligier JS P3 115 3
24 16 Italy Francesco Dracone
Jacopo Baratto
Ligier JS P3 114 4
25 66 United Kingdom Alex MacDowall
United Kingdom Liam Griffin
Spain Miguel Molina
Ferrari F488 GTE 114 3
26 55 United Kingdom Duncan Cameron
Ireland Matthew Griffin
United Kingdom Aaron Scott
Ferrari F488 GTE 114 4
27 88 Italy Gianluca Roda
Italy Matteo Cairoli
Italy Giorgio Roda
Porsche 911 RSR 114 3
28 77 Germany Christian Ried
Germany Marvin Dienst
Dennis Olsen
Porsche 911 RSR 114 3
29 14 Germany Paul Scheuschner
Hendrik Still
Luca Demarchi
Ligier JS P3 114 4
30 10 France Clément Mateu
Colombia Andres Mendez
Riccardo Ponzio
Norma M 30 113 3
31 86 United Kingdom Michael Wainwright
United Kingdom Benjamin Barker
Australia Alex Davison
Porsche 911 RSR 113 4
32 80 United States Bret Curtis
Italy Fabio Babini
Riccardo Pera
Porsche 911 RSR 112 4
33 83 Italy Andrea Bertolini
United States Tracy Krohn
Sweden Nic Jönsson
Ferrari F488 GTE 111 3
34 24 France Paul Petit
France Norman Nato
France Matthieu Vaxiviere
Oreca 07 110 5
35 34 Sweden Henning Enqvist
Jacob Rattenbury
Ligier JS P3 110 3
36 11 Italy Giorgio Mondini
Kay van
Ligier JS P3 102 4
37 47 Italy Roberto Lacorte
Italy Giorgio Sernagiotto
Brazil Felipe Nasr
Dallara P217 97 10
38 5 Russian Federation Timur Boguslavskiy
Alexey Chuklin
Daniil Pronenko
Ligier JS P3 84 5
39 18 France Laurent Millara
Natan Bihel
Ligier JS P3 61 3
40 35 Russian Federation Viktor Shaytar
Russian Federation Matevos Isaakyan
Dallara P217 35 2
41 22 Portugal Filipe Albuquerque
United Kingdom Philip Hanson
Ligier JSP217 34 1
Prochain article ELMS
Le programme du week-end sur Motorsport.tv

Previous article

Le programme du week-end sur Motorsport.tv

Charger les commentaires

À propos de cet article

Séries ELMS
Catégorie Course
Auteur Basile Davoine
Type d'article Résumé de course