Thiriet by TDS Racing sort du déluge

partages
commentaires
Thiriet by TDS Racing sort du déluge
Par : Emmanuel Rolland
15 mai 2016 à 17:44

L'Oreca Nissan de l'équipe Thiriet by TDS a remporté les 4 Heures d'Imola, deuxième manche du championnat ELMS, à l'issue d'une fin de course perturbée par une pluie torrentielle.

#46 Thiriet by TDS Racing Oreca 05 - Nissan: Pierre Thiriet, Mathias Beche, Ryo Hirakama
#38 G-Drive Racing Gibson 015S-Nissan: Simon Dolan, Giedo van der Garde, Harry Tincknell
#21 Dragonspeed Oreca 05 - Nissan: Henrik Hedman, Nicolas Lapierre, Ben Hanley
#23 Panis Barthez Competition Ligier JS P2 Nissan : Fabien Barthez, Timothe Buret, Paul-Loup Chatin
#33 Eurasia Motorsport Oreca 05 - Nissan: Jun Jin Pu, Nick de Bruijn, Tristan Gommendy
#77 Proton Competition Porsche 911 RSR 991: Marc Hedlund, Marco Seefried, Wolf Henzler
#77 Proton Competition Porsche 911 RSR 991: Marc Hedlund, Marco Seefried, Wolf Henzler
#11 Eurointernational Ligier JSP3 - Nissan : Giorgio Mondini, Andrea Roda, Marco Jacoboni
#66 JMW Motorsport Ferrari F458 Italia: Rory Butcher, Robert Smith, Andrea Bertolini

Placé en pole position, l'Oreca Nissan de l'équipe Dragon Speed, avec Nicolas Lapierre au volant, emmenait le peloton au départ alors que Paul Loup Chatin, au volant de la Ligier JS P2 Nissan du Panis Barthez Competition, prenait le meilleur sur Pierre Thiriet (Thiriet by TDS) pour le gain de la deuxième place.

Lapierre creusait l'écart l'écart en tête, portant son avance à huit secondes lorsqu'il cédait le volant à son équipier Henrik Hedman lors de la première salve de ravitaillements. Alors que l'équipe Dragon Speed observait son premier arrêt à l'issue de la première heure de course, la stratégie était différente pour Panis Barthez Competition et Thiriet by TDS, qui décidaient de doubler leurs relais, et s'installaient de ce fait aux deux premiers rangs.

L'ordre demeurait inchangé jusqu'à la deuxième salve de ravitaillements, à l'issue de laquelle Ryo Hirakawa (TDS) prenait le meilleur sur Fabien Barthez pour le gain de la première place. Malgré une frayeur en fin de course, avec un tête-à-queue finalement sans conséquence, Thiriet by TDS remportait la victoire, alors que la Gibson Nissan du G-Drive Racing, vainqueur de la manche inaugurale à Silverstone, se hissait à la deuxième place, alors que le podium était complété par la voiture du Dragon Speed.

La dernière heure de course a vu l'apparition de la pluie sur le circuit italien, une pluie fine devenant de plus en plus intense au fil des tours, forçant la direction de course à déployer la voiture de sécurité. Les conditions ne s'améliorant pas, l'épreuve s'est conclue de la sorte, sous neutralisation.

La BR01 Nissan du SMP Racing accrochait le 4e rang, devant l'Oreca Nissan du Eurasia Motorsport et la Ligier JS P2 du Krohn Racing. La voiture du Panis Barthez Compétition échouait finalement à un décevant 7e rang, après avoir fait le choix de pneus intermédiaires en fin de course sous la pluie.

United Autosports fait coup double en LMP3

En LMP3, United Autosports poursuit sa moisson de victoires, avec le succès de la n°2 d'Alex Brundle, Mike Guash et Christian England, les trois hommes s'étant déjà imposés à Silverstone en avril.

La Ligier de l'équipe Euro International de Marco Jacoboni, Giorgio Mondini et Andrea Roda décrochait la deuxième place alors que l'équipe Panis Barthez Compétition se consolait quelque peu de sa déception en LMP2 avec une troisième place dans la catégorie LMP3 grâce à Eric Debard, Simon Gachet et Valentin Moineault.

GTE : la Porsche Proton au-dessus du lot

En GTE, la Porsche 911 RSR n°77 du Proton Racing n'a pas connu de rival. Après s'être élancés de la pole position, Mike Henklund, Wolf Henzler et Robert Renauer ont remporté assez facilement leur catégorie, se payant le luxe de devancer l'ensemble des concurrents du LMP3, et se classant 13e au général.

La Ferrari 458 Italia du JMW Motorsport n'a pu lutter mais Andrea Bertolini, Rory Butcher et Robert Smith pouvaient tout de même se satisfaire de leur deuxième place, à un tour de leurs rivaux certes. Le podium était complété par une autre Ferrari 458, celle de l'équipe AT Racing, emmenée par Alexander Talkanista (père et fils) et Davide Rigon.

Quatre Heures d'Imola - Classement de la course :

Cla   Nº   Pilote   Concurrent / Voiture / Moteur   Tours   Temps   Retard/Abandon 
1 46  Pierre Thiriet
Mathias Beche
Ryo Hirakawa
Thiriet by TDS Racing
ORECA/Nissan
121 4:01'13.223  
2 38  Simon Dolan
Harry Tincknell
G.van der Garde
G-Drive Racing
Gibson/Nissan
121 4:01'32.480 19.257
3 21  Henrik Hedman
Nicolas Lapierre
Benjamin Hanley
DragonSpeed
ORECA/Nissan
121 4:01'44.033 30.810
4 32  Stefano Coletti
Julián Leal
Andreas Wirth
SMP Racing
BR Engineering/Nissan
121 4:01'47.214 33.991
5 33  Pu Jun Jin
Nick de Bruijn
Tristan Gommendy
Eurasia Motorsport
ORECA/Nissan
121 4:01'58.695 45.472
6 40  Björn Wirdheim
Nic Jönsson
Olivier Pla
Krohn Racing
Ligier/Nissan
120 4:01'15.185 1 Tour
7 23  Fabien Barthez
Timothé Buret
Paul-Loup Chatin
Panis Barthez Competition
Ligier/Nissan
120 4:01'56.279 1 Tour
8 41  Memo Rojas
Julien Canal
Kuba Giermaziak
Greaves Motorsport
Ligier/Nissan
118 4:01'24.497 3 Tours
9 34  Niki Leutwiler
James Winslow
Shinji Nakano
Race Performance
ORECA/Nissan
118 4:01'48.053 3 Tours
10 48  Sean Doyle
P.McClughan
Gary Findlay
Murphy Prototypes
ORECA/Nissan
118 4:01'49.532 3 Tours
11 22  V.Capillaire
Olivier Lombard
Jonathan Coleman
So24 ! By Lombard Racing
Ligier/Judd
117 4:01'26.377 4 Tours
12 29  Inès Taittinger
Remy Striebig
Leo Roussel
Pegasus Racing
Morgan/Nissan
116 4:01'18.712 5 Tours
13 77  Mike Hedlund
Wolf Henzler
Robert Renauer
Proton Competition
Porsche
116 4:01'44.936 5 Tours
14 Alex Brundle
Michael Guasch
C.England
United Autosports
Ligier/Nissan
115 4:01'14.089 6 Tours
15 11  Giorgio Mondini
Andrea Roda
Marco Jacoboni
EuroInternational
Ligier/Nissan
115 4:01'23.757 6 Tours
16 66  Robert Smith
Rory Butcher
Andrea Bertolini
JMW Motorsport
Ferrari
115 4:01'33.972 6 Tours
17 16  Eric Debard
V.Moineault
Simon Gachet
Panis Barthez Competition
Ligier/Nissan
115 4:01'34.699 6 Tours
18 19  David Hallyday
Dino Lunardi
David Droux
Duqueine Engineering
Ligier/Nissan
115 4:01'49.064 6 Tours
19 18  Laurent Thomas
Yann Ehrlacher
A.Cougnaud
M.Racing - Ymr
Ligier/Nissan
115 4:01'56.968 6 Tours
20 15  Morten Dons
Osman Yusuf
RLR msport
Ligier/Nissan
114 4:01'16.375 7 Tours
21 Mark Patterson
Matthew Bell
Wayne Boyd
United Autosports
Ligier/Nissan
114 4:01'18.133 7 Tours
22 56  A.Talkanitsa
A.Talkanitsa Jr.
Davide Rigon
AT Racing
Ferrari
114 4:01'19.002 7 Tours
23 88  Gianluca Roda
Klaus Bachler
Christian Ried
Proton Competition
Porsche
114 4:01'19.781 7 Tours
24 99  Andrew Howard
Darren Turner
Alex MacDowall
Aston Martin Racing
Aston Martin
114 4:01'30.325 7 Tours
25 12  Andrea Dromedari
Fabio Mancini
Roman Rusinov
EuroInternational
Ligier/Nissan
114 4:01'32.295 7 Tours
26 55  Duncan Cameron
Matt Griffin
Aaron Scott
AF Corse
Ferrari
114 4:01'38.063 7 Tours
27 Terrence Woodward
Ross Kaiser
James Swift
360 Racing
Ligier/Nissan
114 4:01'45.548 7 Tours
28 51  P.Perazzini
Marco Cioci
Rui Águas
AF Corse
Ferrari
113 4:01'19.503 8 Tours
29 17  J-B.Lahaye
François Heriau
Matthieu Lahaye
Ultimate
Ligier/Nissan
113 4:01'29.397 8 Tours
30 20  Romain Iannetta
Maxime Pialat
Eric Clément
Duqueine Engineering
Ligier/Nissan
113 4:01'30.732 8 Tours
31 14  Barrie Baxter
Alex Kapadia
Rob Garofall
Murphyp3-3Dimensional.Com
Ginetta/Nissan
112 4:01'39.207 9 Tours
32 Eric Trouillet
Paul Petit
Enzo Guibbert
Graff
Ligier/Nissan
111 4:01'50.792 10 Tours
33 M.Marateotto
Giorgio Maggi
Bert Longin
Race Performance
Ligier/Nissan
110 4:01'23.069 11 Tours
34 Jean-Marc Merlin
Erik Maris
Oak Racing
Ligier/Nissan
109 4:01'37.003 12 Tours
35 13  J.Smiechowski
Jens Petersen
Inter Europol Competition
Ligier/Nissan
105 4:01'41.403 16 Tours
36 Roberto Lacorte
G.Sernagiotto
Niccolò Schirò
Villorba Corse
Ligier/Nissan
103 4:01'55.439 18 Tours
37 24  Jacques Nicolet
Pierre Nicolet
Oak Racing
Ligier/Nissan
94 4:01'28.248 27 Tours
 
  10  John Falb
Sean Rayhall
Enzo Potolicchio
Graff
Ligier/Nissan
93 2:55'03.158 Abandon
  25  Michael Munemann
Chris Hoy
Parth Ghorpade
Algarve Pro Racing
Ligier/Nissan
90 2:48'45.707 Abandon
  28  Patrice Lafargue
Paul Lafargue
D.Enjalbert
Idec Sport Racing
Ligier/Judd
80 2:22'06.434 Abandon
  Tom Jackson
Alvaro Fontes
Jesus Fuster
By Speed Factory
Ligier/Nissan
67 2:02'30.718 Abandon
  60  Johnny Laursen
Mikkel Mac
C.Nielsen
Formula Racing
Ferrari
0   Forfait

 

Prochain article ELMS
Deux LMP3 pour le Graff Racing en 2016, objectif Le Mans 2017

Previous article

Deux LMP3 pour le Graff Racing en 2016, objectif Le Mans 2017

Next article

Silverstone: Ouverture ELMS avec un vainqueur de la Suisse

Silverstone: Ouverture ELMS avec un vainqueur de la Suisse
Charger les commentaires