Albon devance Nato de cinq millièmes

Alexander Albon a signé le meilleur temps des essais d'Abu Dhabi en Formule 2, avec une avance minime de cinq millièmes sur Norman Nato.

Ces essais ne revêtaient pas la même importance qu'à l'accoutumée, puisque c'était la dernière sortie de la Dallara GP2/11 avant l'arrivée de la monoplace 2018, mais elle a tout de même permis aux nouveaux pilotes de se familiariser avec une voiture de cette puissance et aux concurrents 2017 de faire connaissance avec de nouvelles équipes.

C'est Louis Delétraz qui avait réalisé le meilleur chrono de la première journée, devançant Albon d'un souffle. Après une campagne décevante, le Suisse s'est montré bien plus compétitif lors de ces essais qu'il a intégralement disputés avec MP Motorsport, se classant deuxième et quatrième des autres journées.

Cette constance, seul Albon la surpassait, lui qui s'est placé dans le top 3 chaque jour avec l'équipe DAMS. C'est Arjun Maini qui était le plus véloce vendredi, mais les temps étaient un peu moins rapides. Apprivoisant la F2 avec Trident et RUSSIAN TIME, l'Indien est néanmoins le deuxième meilleur débutant, devancé par Jack Aitken.

Norman Nato, quant à lui, a signé son très bon chrono avec l'écurie Rapax, qu'il a découverte après être revenu à ses premières amours chez Racing Engineering.

Lando Norris a poursuivi son apprentissage de la F2 avec Campos Racing en attendant le retour de Carlin, pour qui il courra l'an prochain, alors que chez Prema, Sean Gelael a tourné à une seconde de son futur coéquipier Nyck de Vries.

 Essais d'Abu Dhabi

  Pilote Équipe Temps
1  Alexander Albon DAMS 1:48.110
2  Norman Nato Rapax 1:48.115
3  Louis Delétraz MP Motorsport 1:48.282
4  Nyck De Vries PREMA Racing 1:48.380
5  Jack Aitken ART Grand Prix 1:48.422
6  Nicholas Latifi DAMS 1:48.452
7  Arjun Maini RUSSIAN TIME 1:48.555
8  Luca Ghiotto MP Motorsport 1:48.632
9  Tadasuke Makino RUSSIAN TIME 1:48.636
10  Santino Ferrucci Trident 1:48.648
11  Oliver Rowland Racing Engineering 1:48.661
12  Lando Norris Campos Racing 1:48.710
13  George Russell ART Grand Prix 1:48.805
14  Artem Markelov RUSSIAN TIME 1:48.848
15  Antonio Fuoco Trident 1:48.858
16  Guan Yu Zhou Rapax 1:49.061
17  Nirei Fukuzumi Arden International 1:49.142
18  Sean Gelael PREMA Racing 1:49.336
19  Ralph Boschung MP Motorsport 1:49.430
20  Leonardo Pulcini Campos Racing 1:49.547
21  Maximilian Günther Racing Engineering 1:49.623
22  Pietro Fittipaldi Arden International 1:49.646
23  René Binder Rapax 1:49.649
24  Thiago Vivacqua Racing Engineering 1:50.242
25  Julien Falchero Arden International 1:50.824
26  Luis Michael Dorrbecker Campos Racing 1:51.864

Lorsqu'un pilote a roulé avec plusieurs équipes, c'est celle avec laquelle il a signé son meilleur temps personnel qui est mentionnée.

Alexander Albon, DAMS

Alexander Albon, DAMS
1/26

Photo de: FIA Formula 2

Norman Nato, Rapax

Norman Nato, Rapax
2/26

Photo de: FIA Formula 2

Louis Delétraz, MP Motorsport

Louis Delétraz, MP Motorsport
3/26

Photo de: FIA Formula 2

Nyck de Vries, PREMA Racing

Nyck de Vries, PREMA Racing
4/26

Photo de: FIA Formula 2

Jack Aitken, ART Grand Prix

Jack Aitken, ART Grand Prix
5/26

Photo de: FIA Formula 2

Nicholas Latifi, DAMS

Nicholas Latifi, DAMS
6/26

Photo de: FIA Formula 2

Arjun Maini, RUSSIAN TIME

Arjun Maini, RUSSIAN TIME
7/26

Photo de: FIA Formula 2

Luca Ghiotto, MP Motorsport

Luca Ghiotto, MP Motorsport
8/26

Photo de: FIA Formula 2

Tadasuke Makino, RUSSIAN TIME

Tadasuke Makino, RUSSIAN TIME
9/26

Photo de: FIA Formula 2

Santino Ferrucci, Trident

Santino Ferrucci, Trident
10/26

Photo de: FIA Formula 2

Oliver Rowland, Racing Engineering

Oliver Rowland, Racing Engineering
11/26

Photo de: FIA Formula 2

Lando Norris, Campos Racing

Lando Norris, Campos Racing
12/26

Photo de: FIA Formula 2

George Russell, ART Grand Prix

George Russell, ART Grand Prix
13/26

Photo de: FIA Formula 2

Artem Markelov, RUSSIAN TIME

Artem Markelov, RUSSIAN TIME
14/26

Photo de: FIA Formula 2

Antonio Fuoco, Trident

Antonio Fuoco, Trident
15/26

Photo de: FIA Formula 2

Guan Yu Zhou, Rapax

Guan Yu Zhou, Rapax
16/26

Photo de: FIA Formula 2

Nirei Fukuzumi, Arden International

Nirei Fukuzumi, Arden International
17/26

Photo de: FIA Formula 2

Sean Gelael, PREMA Racing

Sean Gelael, PREMA Racing
18/26

Photo de: FIA Formula 2

Ralph Boschung, MP Motorsport

Ralph Boschung, MP Motorsport
19/26

Photo de: FIA Formula 2

Leonardo Pulcini, Campos Racing

Leonardo Pulcini, Campos Racing
20/26

Photo de: FIA Formula 2

Maximilian Günther, Racing Engineering

Maximilian Günther, Racing Engineering
21/26

Photo de: FIA Formula 2

Pietro Fittipaldi, Arden International

Pietro Fittipaldi, Arden International
22/26

Photo de: FIA Formula 2

René Binder, Rapax

René Binder, Rapax
23/26

Photo de: FIA Formula 2

Thiago Vivacqua, Racing Engineering

Thiago Vivacqua, Racing Engineering
24/26

Photo de: FIA Formula 2

Julien Falchero, Arden International

Julien Falchero, Arden International
25/26

Photo de: FIA Formula 2

Luis Michael Dörrbecker, Campos Racing

Luis Michael Dörrbecker, Campos Racing
26/26

Photo de: FIA Formula 2
Écrire un commentaire
Montrer les commentaires
A propos de cet article
Séries FIA F2
Événement Essais d'Abu Dhabi en novembre
Circuit Yas Marina Circuit
Pilotes Alexander Albon
Équipes DAMS
Type d'article Résumé d'essais
Tags résultats