GP2 - Luca Filippi mène les essais libres à Abu Dhabi

Luca Fillipi a réalisé le meilleur temps lors de la séance d’essais libres du deuxième round de GP2 Asia sur le circuit d’Abu Dhabi après plus de trois mois de pause

Luca Fillipi a réalisé le meilleur temps lors de la séance d’essais libres du deuxième round de GP2 Asia sur le circuit d’Abu Dhabi après plus de trois mois de pause.

Le circuit était initialement recouvert par la poussière après une tempête de sable plus tôt dans la journée, le pilote Meritus Racing est venu arracher la première place à Davide Valsecchi dans les dernières secondes.

Sam Bird a terminé à la troisième place sur la ART Grand Prix tandis que son coéquipier, Jules Bianchi, champion de F3 Euroseries 2009, a terminé septième de sa première séance officielle en GP2 Series.

L’autre pilote français du GP2 Asia, Charles Pic, se classe à la quatrième place dans une séance où il a fait preuve d’un rythme soutenu malgré un tête à queue dans son dernier tour.

Sergio Perez et Fabio Leimer complète le top 6 d’une séance qui a débuté avec 20 minutes de retard après un accident d’Alberto Valerio qui a tapé dans une barrière de sécurité.

Pos Pilotes Equipes Temps Ecart Tours
01 L. Filipi MalaysiaQi-Meritus.Com 1:54.146   11
02 D. Valsecchi iSport International 1:54.431 + 0.285 10
03 S. Bird ART Grand Prix 1:54.775 + 0.629 10
04 C. Pic Arden International 1:54.803 + 0.657 14
05 S. Perez Barwa Addax Team 1:54.824 + 0.678 14
06 F. Leimer Ocean Racing Technology 1:54.904 + 0.758 14
07 J. Bianchi ART Grand Prix 1:54.971 + 0.825 14
08 A. Rossi MalaysiaQi-Meritus.Com 1:55.077 + 0.931 12
09 G. Van Der Garde Barwa Addax Team 1:55.102 + 0.956 12
10 G. Ricci DPR 1:55.107 + 0.961 14
11 E. Piscopo Dams 1:55.172 + 1.026 12
12 J. Kral Super Nova Racing 1:55.222 + 1.076 14
13 J. Villa Arden International 1:55.347 + 1.201 14
14 O. Turvey iSport International 1:55.481 + 1.335 8
15 C. Vietoris Dams 1:55.563 + 1.417 14
16 M. Herck DPR 1:55.821 + 1.675 13
17 M. Ericsson Super Nova Racing 1:55.971 + 1.825 13
18 D. Clos Trident Racing 1:56.295 + 2.149 14
19 M. Chilton Ocean Racing Technology 1:56.308 + 2.162 15
20 V. Arabadzhiev Rapax 1:56.330 + 2.184 15
21 D. Zampieri Rapax 1:56.646 + 2.500 14
22 W. Bratt Scuderia Coloni 1:56.659 + 2.513 10
23 P. Kralev Trident Racing 1:59.971 + 5.825 5
24 A. Valerio Scuderia Coloni     1

Écrire un commentaire
Montrer les commentaires
A propos de cet article
Séries FIA F2
Équipes ART Grand Prix
Type d'article Actualités