L'équipe Motorsport.com

Bureau Suisse

Lorenzo Senna

Lorenzo Senna

Directeur de Motorsport.com, Suisse
lorenzo.senna@motorsport.com
  • Pilote de Kart et de monoplace
  • Créateur et fabricant de Sennaformula et Formulamodena
Gabriele Testi

Gabriele Testi

Rédacteur en Chef de Motorsport.com, Suisse
Peter Wyss

Peter Wyss

Journaliste de Motorsport.com, Suisse
peter.wyss@motorsport.com
  • Journaliste sport automobile depuis 40 ans
  • Rédacteur chez Motorsport Aktuell dès 1977 à 2000, en dernier comme managing editeur
  • Rédacteur sport automobile chez Automobil Revue en Suisse de 2001 à 2015
  • Auteur Rennsport Jahrbuch Schweiz 2016
  • Rédacteur sport automobile libre chez AutoSprintCH dès 2016
Benjiamin Albertalli

Benjiamin Albertalli

Test driver de Motorsport.com, Suisse
benjiamin.albertalli@motorsport.com
  • Il commence à tester les premières voitures pendant ces études à l’école supérieure; a 20 ans il est déjà engagé comme journaliste d’auto professionnel.
  • Propriétaire d’une agence, il est responsable de la rédaction auto de les plus importantes médias aux Tessin.
  • Sa collaboration avec médias spécialisés en Suisse et à l’étranger confinement sa capacité professionnelle.
  • Il a déjà couru (et vaincu) aux Nürburgring, maintenant il aime participer aux rallyes.
Riccardo Vassalli

Riccardo Vassalli

Redacteur de Motorsport.com, Suisse
riccardo.vassalli@motorsport.com
  • Né le 29 décembre 1994 à Zurich, Riccardo est le troisième de trois jumeaux . Il hérite la passion pour les moteurs (les véhicules à moteur) et pour le journalisme de son père Giorgio
  • Avant d'apprendre à lire et à écrire , il apprend à conduire le kart, première expression d'une irrésistible passion pour tous les sports. Et il faut dire qu'on n'oublie jamais son premier amour
Adriano Cimarosti

Adriano Cimarosti

Historien de Motorsport.com, Suisse
adriano.cimarosti@motorsport.com
  • J'étais rédacteur sportif de "Automobil Revue" à Berne pendant quarante ans
  • J'ai écris plusiers livres de sport automobile comme "Grand Prix Story", “Carrera Panamericana Mexico", "Grand Prix Suisse", "Swiss Made Grand Prix"
  • J'ai recu des Prix pour mes livres en France, Allemagne, Suisse et Angleterre; en Italie j'ai été honoré avec le titre de "Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana"
Laurent Missbauer

Laurent Missbauer

Journaliste de Motorsport.com, Suisse
laurent.missbauer@motorsport.com
  • Journaliste professionnel spécialisé dans le sport automobile depuis plus de 30 ans
  • Rédacteur sportif auprès de la Revue Automobile de 1985 à 1990
  • Journaliste sportif freelance pour différents médias (Revue Automobile, Le Matin, Le Nouvelliste, La Liberté, Le Temps...) à partir de 1991

Gestion Globale

Zak Brown

Zak Brown

Président non-exécutif
zak.brown@motorsport.com
  • PDG du groupe CSM Sport & Entertainment (depuis mars 2015)
  • Fondateur et Président de JMI
  • Président de United Autosports
Colin Smith

Colin Smith

PDG
csmith@motorsport.com
  • 5 ans en tant que MD/VP chez NASCAR Digital Media
  • 7 ans en tant que VP des nouveaux médias et de la distribution pour Raycom Sports / Raycom Media
  • 20 ans d'expérience dans les médias du sport et du divertissement
Jan Reese

Jan Reese

Group CFO Motorsport Network
jan.reese@motorsport.com
  • International experienced CFO who hold many leadership positions in global corporations within and outside the automotive industry
Charles Bradley

Charles Bradley

Rédacteur en chef
charles.bradley@motorsport.com
  • Autosport Magazine : rédacteur en chef de 2001 à décembre 2014
  • 20 ans en presse écrite et internet en tant que rédacteur en chef et journaliste
Jonathan Noble

Jonathan Noble

Rédacteur Formule 1
jonathan.noble@motorsport.com
  • Autosport Magazine : rédacteur F1 de septembre 2000 à 2015
  • 21 ans en presse écrite et internet en tant que journaliste sportif
  • Université de Sussex
Eric Gilbert

Eric Gilbert

Chief Product Officer
ericg@motorsport.com
  • BBA Marketing international
  • 20 ans dans le marketing
  • 20 ans dans les médias
  • 15 ans en publication en ligne
Oleg Safronov

Oleg Safronov

Chief Technology Officer
oleg.safronov@motorsport.com
  • 12 ans d'expérience en architecture logicielle, développement et sorties à succès en multimédia, e-commerce et domaines de traitement des paiements
  • 10 ans d'expérience 10 years’ experience en gestion d'équipes au sein d'entreprises et de start-ups
Katie Shenko, Esq.

Katie Shenko, Esq.

Legal Counsel
kshenko@motorsport.com
  • Intellectual Property: licensing, portfolio management, enforcement, litigation
  • Business: corporations, mergers & acquisitions, contracts, litigation
  • Technology & E-commerce: licensing, manufacturing, data storage, website development
Alex Rothbert

Alex Rothbert

Contrôleur
Filippo Salza

Filippo Salza

Président des opérations européennes
filippo.salza@motorsport.com
  • Plus de 15 ans d'expérience en entreprises numériques
Gustavo Roche

Gustavo Roche

Vice-Président du Développement Commercial - Amérique Latine
gustavo.roche@motorsport.com
  • Directeur Général de F1PLUS.com depuis 2010
  • Directeur Commercial - Propriétés d'ESPN International
  • A mené la préparation stratégique de la publication de Televisa, avec des initiatives digitales, sur le marché hispanophone
Pablo Elizalde

Pablo Elizalde

Directeur de la rédaction Motorsport.com, Europe
pablo.elizalde@motorsport.com
  • Plus de 20 ans en presse écrite et internet en tant que journaliste
  • Autosport.com : chef de publication de 2005 de 2015
Oriol Puigdemont

Oriol Puigdemont

MotoGP Editor
oriol.puigdemont@motorsport.com
  • Covered MotoGP for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Fórmula 1 for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Dakar Rally for EL PAÍS for 5 years
Jim Utter

Jim Utter

Rédacteur NASCAR
jim.utter@motorsport.com
  • Covered NASCAR for The Charlotte (N.C.) Observer for 18 years
  • Multi-time National Motorsports Press Association and N.C. Associated Press award winner
  • Occasional co-host of NASCAR programming on SiriusXM NASCAR Radio and Performance Racing Network
Lee Spencer

Lee Spencer

Senior NASCAR Writer
lee.spencer@motorsport.com
  • Journaliste primé couvrant la NASCAR depuis 20 ans
  • Contributeur hebdomadaire à la radio de la NASCAR SiriusXM et au Racing Boys Network
  • A fait partie de FOXSports.com, Sporting News, USAToday.com et Racer
Adam Cooper

Adam Cooper

Journaliste F1
adam.cooper@motorsport.com
  • Journaliste et auteur en sport automobile depuis 1985
  • Membre à temps plein de l'équipe d'Autosport pendant 5 ans
  • Journaliste sport automobile freelance et auteur
Kate Walker

Kate Walker

Journaliste F1
kate.walker@motorsport.com
  • Couvre et se rend sur tous les Grands Prix depuis 2009
  • A travaillé pour Financial Times, ESPN, Bugatti Revue, Grand Prix+, les programmes de course officiels de la F1, et bien d'autres
Erwin Jaeggi

Erwin Jaeggi

F1 Editor, the Netherlands
erwin.jaeggi@motorsport.com
  • 12 years in online motorsports journalism
  • Former Editor in Chief at GPUpdate.net
  • Publications in almost all national and regional newspapers in the Netherlands

Directeurs des éditions internationales

Franco Nugnes

Franco Nugnes

Directeur de Motorsport.com, Italie
Guillaume Navarro

Guillaume Navarro

Président de Motorsport Network, France
guillaume.navarro@motorsport.com
  • Commentateur du championnat du monde de F1 2009 pour RMC/BFM TV
  • Expérience internationale riche dans des médias de pointe de sport automobile en TV, radio, presse écrite et internet
  • Gestion des relations publiques pour AOL, Pirelli F1, Red Bull Media House, World Superbike Championship
José L. Mercado Román

José L. Mercado Román

Rédacteur-en-chef de Motorsport.com, Amérique latine
jose.roman@motorsport.com
  • 15 ans d'expérience en tant que journaliste sportif
  • 8 ans de gestionnaire de contenus web
  • A travaillé pour Yahoo! Sports, Eurosport, ESPN, Red Bull et d'autres
Felipe Motta

Felipe Motta

Directeur de Motorsport.com, Brésil
felipe.motta@motorsport.com
  • 13 ans de suivi du sport automobile, avec plus de 150 Grands Prix de F1 sur place
  • Fondateur de TotalRace.com.br en 2011
  • Commentateur Formule 1 et Formule E sur FoxSports et Radio Jovem Pan
Yaroslav Zagorets

Yaroslav Zagorets

Editor in Chief of Motorsport.com, Russia
Khodr Rawi

Khodr Rawi

Directeur de Motorsport.com, Moyen-Orient
khodr.rawi@motorsport.com
  • Rédacteur sur FormulaWahad.com, premier site de F1 au Moyen-Orient depuis 2001
  • Fondateur de F1Zone.net, site Internet accrédité par la FIA
  • Ancien rédacteur-en-chef au sein de Saudi Sports Group
  • 7 ans d'expérience des médias en ligne
Matthew O'Malley

Matthew O'Malley

Directeur de Motorsport.com, Australie
matthew.omalley@motor1.com
  • Fondateur de Motoring Media Network Australia en 2013
  • Manager des publicités du groupe national - Bauer Media
  • 15 ans d'expérience dans la publicité de prestige et d'automobile
Jamie Klein

Jamie Klein

Rédacteur en chef de Motorsport.com, Royaume-Uni
jamie.klein@motorsport.com
  • Contributeur spécial d'Autosport de 2013 à 2015
  • Reporter F1 sur Sportontap.com
  • Rédacteur sport sur le site Internet d'Exeposé
  • 5 ans d'expérience dans la rédaction et l'édition en sport automobile
Tim Biesbrouck

Tim Biesbrouck

Editor in Chief of Motorsport.com, Netherlands
tim.biesbrouck@motorsport.com
  • Award winning reporter
  • 10 years of experience as motorsports editor and reporter
  • International experience in PR and communication for various race organisers
  • Specialist in sustainable racing since 2008
Stefan Ehlen

Stefan Ehlen

Editorial Manager of Motorsport.com, Germany
stefan.ehlen@motorsport.com
  • 7 years in online sports journalism
  • Sports editor and head of department at Motorsport-Total.com from 2008 till 2015
  • Regular radio pundit at Sportradio360.de and occasional TV commentator at Eurosport
René Fagnan

René Fagnan

Directeur de Motorsport.com, Canada
rene.fagnan@motorsport.com
  • Journaliste en sport automobile depuis 1988
  • Rédacteur en chef, sport auto à Auto123 de 2007 à 2015
  • Rédacteur en chef des magazines Paddock et Formula
  • Solide expérience en télé, radio, magazines, journaux et web.
  • Auteur de 2 livres sur la Formule 1
David Malsher

David Malsher

Rédacteur-en-chef États-Unis et Correspondant IndyCar
david.malsher@motorsport.com
  • De 1994 à 2004, il a tenu les postes de rédacteur, rédacteur-en-chef adjoint et rédacteur-en-chef au sein d'Autosport Special Projects, de TRMG (une autre maison d'édition de sports mécaniques) et des magazines Motor Sport, puis Autosport. En 2005, il est devenu free-lance pour endosser le rôle de correspondant ChampCar pour Autosport lors des trois dernières saisons de ce championnat. Il a ensuite tenu la position de rédacteur-en-chef chez Racer pendant près de huit ans avant de rejoindre Motorsport.com. Il réside en Californie et est l'auteur de la biographie de Will Power, The Sheer Force of Will Power.
Jacobo Vega

Jacobo Vega

Director of Motorsport.com, Spain
jacobo.vega@motorsport.com
  • 12 years following F1 with more than 200 GP's on site, from 2005 to 2015
  • F1 Commentator & reporter for LaSexta & Antena 3, from 2009 to 2015
  • GP2 & GP3 Series Main Broadcaster in Antena 3, from 2009 to 2014
Cihangir Perperik

Cihangir Perperik

Director of Motorsport.com, Turkey
cihangir.perperik@motorsport.com
  • He founded the first and largest F1 fan site of Turkey, TurkiyeF1.com in 1998. He has 18 years of online media experience. He also started the first motorsport newspaper of Turkey called " Damali Bayrak" in 2002.
Kunihiko Akai

Kunihiko Akai

Editor in chief of Motorsport.com, Japan
akaikunihiko@motorsport.com
  • 1973 Work at motorsport magazine
  • 1977 Based in London and start to work as a motorsport journalist
  • 1990 Establish own firm for various activities at publishing companies, automobile makers and/or advertising companies
Gergely Denes

Gergely Denes

Editor in Chief/General Manager of Motorsport.com, Hungary
gergely.denes@motorsport.com
  • 7 years in online/print media as writer and editor in chief
  • Writer then Editor in Chief at F1-Live/GP-Live from 2011 to 2016
Roman Galimon

Roman Galimon

Editor in Chief of Motorsport.com, Ukraine
roman.galimon@motorsport.com
  • Editor in Chief of F1-Ukraine from 2005 to 2016
  • 11 years in online media as sports writer
Cep Goldia

Cep Goldia

Director of Motorsport.com, Indonesia
cep.goldia@motorsport.com
  • Former administrator of F1MI, the largest Facebook group for Indonesian F1 fans
  • Founded ZF1, the first crowdsourced F1 blog in Indonesia
  • Rio Haryanto's PR and social media handler
  • Kennedy-Lugar Youth Exchange and Study scholarship awardee
  • Global Village alumnus, Iacocca Institute, Lehigh University

Responsables éditoriaux

Nick DeGroot

Community Manager et journaliste nick.degroot@motorsport.com

Rainier Ehrhardt

Gestionnaire de photo rainiere@motorsport.com

Pavel Surdin

Gestionnaire de vidéo pavels@motorsport.com

Harsh Vardhan Choudhary

Gestionnaire de processus internes harsh.choudhary@motorsport.com

Photographes