Duqueine Engineering sera au Mans avec Romain Dumas !

partages
commentaires
Duqueine Engineering sera au Mans avec Romain Dumas !
Par :
21 mars 2019 à 13:26

L'Automobile Club de l'Ouest a soumis une invitation à l'équipe Duqueine Engineering pour la prochaine édition des 24 Heures du Mans, suite au forfait de Spirit of Race.

Organisateur des 24 Heures du Mans, l'ACO a annoncé le forfait de la Ferrari #55 du Spirit of Race dans la catégorie LMGTE Am. L'équipe suisse n'alignera finalement qu'une seule auto, la #53 de Giancarlo Fisichella, Francesco Castellacci et Thomas Flohr. 

En toute logique, l'ACO est allé piocher dans la liste des suppléants, respectant l'ordre annoncé, ce qui offre une invitation à l'équipe Duqueine Engineering. La structure créée il y a cinq ans et habituée aux joutes de l'ELMS vient garnir les rangs du LMP2 avec une Oreca 07. La catégorie devient ainsi la plus représentée du plateau 2019 avec 18 équipages au départ. 

Lire aussi :

Pour sa première participation aux 24 Heures du Mans, l'équipe française va par ailleurs se présenter avec un line-up expérimenté, emmené par Romain Dumas. Le double vainqueur de la classique mancelle (au classement général en 2010 et 2016) sera épaulé par Nico Jamin et Pierre Ragues. 

"Je suis très heureux de rejoindre le Team Duqueine pour mes 19e 24 Heures du Mans", se réjouit le pilote français. "Nous sommes voisins à Alès et connaissant bien Yann [Belhomme], l’idée de rejoindre le team m’a beaucoup plu. Je connais bien Pierre, je n’ai pas encore eu la chance de rencontrer Nicolas mais j’ai beaucoup entendu parler de lui. Nous avons un bon package et avons maintenant quatre mois pour travailler. J’ai gagné en LMP1, en GT mais pas encore en LMP2…"

Les invités aux 24 Heures du Mans 2019

Équipe Voiture Pilotes confirmés

LMP1 - 8 concurrents

1  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 André Lotterer
 Neel Jani

 Bruno Senna

3  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 Thomas Laurent

 Gustavo Menezes

 Nathanaël Berthon

4  ByKolles Racing Team ENSO CLM P1/01-Gibson

 Tom Dillmann

NC

NC

7  Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 José María López

8  Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid

 Sébastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Fernando Alonso

10  DragonSpeed BR Engineering BR1-Gibson

 Ben Hanley

 Henrik Hedman

 Renger van der Zande

11  SMP Racing BR Engineering BR1-AER

 Mikhail Aleshin

 Vitaly Petrov

 Jenson Button

17  SMP Racing BR Engineering BR1-AER

 Egor Orudzhev

 Sergey Sirotkin

 Stéphane Sarrazin

LMP2 - 18 concurrents

22  United Autosports Ligier JS P217-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

NC

23  Panis-Barthez Compétition Ligier JS P217-Gibson

 René Binder

NC

NC

25  Algarve Pro Racing Oreca 07-Gibson

 Mark Patterson

 Andrea Pizzitola

 John Falb

26  G-Drive Racing Oreca 07-Gibson

 Roman Rusinov

 Jean-Éric Vergne

 Job van Uitert

28  TDS Racing Oreca 07-Gibson

 Loïc Duval

 Matthieu Vaxiviere

 Francois Perrodo

29  Racing Team Nederland Dallara P217-Gibson

 Giedo van der Garde

 Nyck de Vries

 Frits van Eerd

30  Duqueine Engineering
Oreca 07-Gibson

 Nicolas Jamin

 Pierre Ragues

 Romain Dumas

31  DragonSpeed Oreca 07-Gibson

 Roberto González

 Pastor Maldonado

 Anthony Davidson

34 Poland Inter Europol Competition
Ligier JS P217-Gibson

Poland Jakub Smiechowski

NC

NC

36  Signatech Alpine Alpine A470-Gibson

 Nicolas Lapierre

 André Negrão

 Pierre Thiriet

37  Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson

 David Heinemeier Hansson

 Jordan King

NC

38  Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson

 Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Stéphane Richelmi

39  Graff
Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

NC

NC

43  RLR Msport Oreca 07-Gibson

India Arjun Maini

 John Farano

NC

47  Cetilar R. Villorba Corse Dallara P217-Gibson

 Roberto Lacorte

NC

NC

48  IDEC Sport
Oreca 07-Gibson

 Patrice Lafargue

NC

NC

49 Slovakia ARC Bratislava Ligier JS P217-Gibson

Slovakia Miroslav Konopka

NC

NC

50  Larbre Compétition Ligier JS P217-Gibson

 Erwin Creed

 Romano Ricci

NC

GTE Pro - 17 concurrents

51  AF Corse Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Daniel Serra

63  Corvette Racing
Chevrolet Corvette C7.R

 Jan Magnussen

 Antonio García

 Mike Rockenfeller

64  Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R

 Oliver Gavin

 Tommy Milner

 Marcel Fässler

66  Ford Chip Ganassi Racing Ford GT

 Olivier Pla

 Stefan Mucke

NC

67  Ford Chip Ganassi Racing Ford GT

 Andy Priaulx

 Harry Tincknell

NC

68  Ford Chip Ganassi Team USA
Ford GT

 Joey Hand

 Dirk Müller

 Sébastien Bourdais

69  Ford Chip Ganassi Team USA
Ford GT

 Ryan Briscoe

 Richard Westbrook

 Scott Dixon

71  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Sam Bird

 Davide Rigon

 Miguel Molina

81  BMW Team MTEK BMW M8 GTE

 Martin Tomczyk

 Nick Catsburg

 Philipp Eng

82  BMW Team MTEK BMW M8 GTE

 Augusto Farfus

 António Félix da Costa

 Tom Blomqvist

89  Risi Competizione Ferrari 488 GTE Evo

 Stéphane Ortelli

 Pierre Kaffer

NC

91  Porsche GT Team Porsche 911 RSR

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frédéric Makowiecki

92  Porsche GT Team Porsche 911 RSR

 Michael Christensen

 Kévin Estre

 Laurens Vanthoor

93  Porsche GT Team
Porsche 911 RSR

 Patrick Pilet

 Nick Tandy

 Earl Bamber

94  Porsche GT Team
Porsche 911 RSR

 Sven Müller

 Mathieu Jaminet

 Dennis Olsen

95  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Nicki Thiim

 Marco Sørensen

NC

97  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Alex Lynn

 Maxime Martin

NC

GTE Am - 17 concurrents

54  Spirit of Race Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

56  Team Project 1 Porsche 911 RSR

 Jörg Bergmeister

 Patrick Lindsey

 Egidio Perfetti

57  Car Guy Racing Ferrari 488 GTE

 Takeshi Kimura

NC

NC

60  Kessel Racing Ferrari 488 GTE

 Claudio Schiavoni

 Key Cozzolino

NC

61  Clearwater Racing Ferrari 488 GTE

 Matt Griffin

 Matteo Cressoni

 Luís Pérez Companc

62  WeatherTech Racing Ferrari 488 GTE

 Cooper MacNeil

NC

NC

70  MR Racing Ferrari 488 GTE

 Motoaki Ishikawa

 Olivier Beretta

 Eddie Cheever III

77  Dempsey-Proton Racing
Porsche 911 RSR

 Matt Campbell

NC

NC

83  Kessel Racing Ferrari 488 GTE

 Manuela Gostner

 Rahel Frey

 Michelle Gatting

84  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE

 Jonathan Cocker

NC

NC

85  Keating Motorsports Ford GT

 Ben Keating

 Jeroen Bleekemolen

 Felipe Fraga

86  Gulf Racing Porsche 911 RSR

 Michael Wainwright

 Ben Barker

NC

88  Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR

 Satoshi Hoshino

 Giorgio Roda

 Matteo Cairoli

90  TF Sport Aston Martin Vantage

 Euan Hankey

 Salih Yoluc

 Charlie Eastwood

98  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Pedro Lamy

 Mathias Lauda

 Paul Dalla Lana

99  Proton Competition Porsche 911 RSR

 Patrick Long

NC

NC

Les concurrents en gras sont engagés en FIA WEC

Les suppléants

20. High Class Racing (LMP2)
32. United Autosports (LMP2)
33. Eurasia Motorsport (LMP2)
24. Panis-Barthez Compétition (LMP2)
27. IDEC Sport (LMP2)
80. Ebimotors (LMGTE Am)
58. Team Project 1 (LMGTE Am)
44. Meyer Shank Racing (LMP2)
79. TF Sport Red River Sport (LMGTE Am)

Article suivant
Sebring, ou Le Mans made in USA !

Article précédent

Sebring, ou Le Mans made in USA !

Article suivant

Le prototype à hydrogène "Mission24" en démonstration au Mans

Le prototype à hydrogène "Mission24" en démonstration au Mans
Charger les commentaires

À propos de cet article

Séries 24 heures du Mans
Événement 24 Heures du Mans Billets
Équipes Team Duqueine , Spirit of Race
Auteur Basile Davoine
Soyez le premier à recevoir toute l'actu