Retrouvez le programme complet des Red Bull Race Day ce week-end à Granges

Les fans d'automobile mai aussi d'aviation seront comblés avec ce show exceptionnel ponctué par des démonstrations de Sébastien Buemi sur la Red Bull F1.

Retrouvez le programme complet des Red Bull Race Day ce week-end à Granges

Samedi, 10 août 2019

12h00 : Ouverture des portes
12h00 - 20h00 :
  • Exposition des véhicules (Aston Martin Red Bull Racing, Jenzer Motorsport, Red Bull Nascar, Red Bull Dakar Truck, Red Bull Driftbrothers, E-FMX, Supermoto)
  • Exposition d'avions (The Flying Bulls – Blanix Team, Turbine Legend, Classic Formation – DC-3 / Beech 18, North American T-6)
Lockheed P-38 Lightning

Lockheed P-38 Lightning

Photo de: Red Bull Content Pool

14h00 - 20h00 :
  • Arrivée des avions (Czech Aerobatic Team / 4x XtremeAir XA42, P38 Lightning, T28 B Trojan, Bölkow BO-105C)
  • Vols d'essai & essais routiers (Extra 330LX, Turbine Legend, Red Bull Driftbrothers, Red Bull Nascar)
20h00 - 22h00 : After Sunset Party avec DJ HoRsE
22h00 - 02h00 Uhr : Event Party avec DJ HoRsE et DJ BAZOOKA
 
Dimanche, 11 août 2019
10h00 Uhr : Ouverture des portes
12h00 - 14h00 : Block 1
  • Syncro Paraglide Acro Show - Christian Maurer (SUI) + Michael Maurer (SUI)
  • Turbine Legend - Marc Rollier
  • P38 Lightning - Raimund Riedmann (AUT) / T28 Trojan - Philipp Haidbauer (AUT) / T28 Trojan
  • Czech Aerobatic Team / 4x XtremeAir XA42
  • Bölkow BO-105C – Siegfried Schwarz (AUT)
  • Red Bull Air Race Demo - Extra 330LX avec Nicolas Ivanoff (FRA) + Edge540 avec Matthias Dolderer (GER)
  • Classic Formation - 1xDC-3 / 3xBeech 18
Red Bull Air Race Demo

Red Bull Air Race Demo

Photo de: Red Bull Content Pool

14h00 - 15h00  : Block 2
  • Stunt Bike - Mike Jensen (DEN)
  • Aston Martin Red Bull Racing - Sébastien Buemi (SUI)
  • Supermoto - Daniel Müller (SUI) + Jarno Möri (SUI)
  • Red Bull NASCAR - Patrick Friesacher (AUT)
  • E-FMX Show - Mat Rebeaud (SUI) + Julien van Stippen (BEL) + Niels Velema (SUI)
  • Red Bull Driftbrothers - Joe Hountondji (GER) + Elias Hountondji (GER)
  • Jenzer Motorsport - Formel 4
15h00 - 15h30 : Block 3
  • Team Schaerer - Andreas + Tim Schaerer (SUI) / RC Glider Swift S1
  • BO-105C - Siegfried Schwarz (AUT)
  • Red Bull Air Race Demo - Extra 330LX avec Nicolas Ivanoff (FRA) + Edge540 avec Matthias Dolderer (GER)
Red Bull Driftbrothers

Red Bull Driftbrothers

Photo de: Red Bull Content Pool

15h30 - 16h00 : Block 4
  • Supermoto - Daniel Müller (SUI) + Jarno Möri (SUI)
  • Stunt Bike - Mike Jensen (DEN)
  • Red Bull NASCAR - Patrick Friesacher (AUT)
  • Aston Martin Red Bull Racing - Sébastien Buemi (SUI)
  • E-FMX Show - Mat Rebeaud (SUI) + Julien van Stippen (BEL) + Niels Velema (SUI)
16h00 - 16h45Uhr : Block 5
  • Blanix Aerobatic Team / pilotes de planeur
  • Czech Aerobatic Team / 4x XtremeAir XA42
  • Red Bull Driftbrothers - Joe Hountondji (GER) + Elias Hountondji (GER)
  • Aston Martin Red Bull Racing – Sébastien Buemi (SUI)

18h00 : Fin de l'événement

Collaboration entre Red Bull Race Day et Motorsport.com Suisse, logo

Collaboration entre Red Bull Race Day et Motorsport.com Suisse, logo

 

partages
commentaires
Flying Bulls : les légendes du ciel au rendez-vous à Granges

Article précédent

Flying Bulls : les légendes du ciel au rendez-vous à Granges

Article suivant

Sébastien Buemi : "Je veux livrer un grand spectacle"

Sébastien Buemi : "Je veux livrer un grand spectacle"
Charger les commentaires